Суббота, 2024-04-20, 04:22
Вы вошли как Гость | Группа "Guests"Приветствую Вас Гость
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход 
                                         
Сайт учителя русского языка и литературы Е.А.Суховой 

Главная » 2018 » Январь » 26 » Музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово"
22:25
Музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово"

В дни рождения и именин уместны красивые тосты, восторженные речи, «высокий» стиль поздравлений... Но почему же в день рождения Антона Павловича хочется обойтись без шума и торжественности, а вместо парадного портрета писателя - увидеть карандашный набросок с натуры? Может, потому, что Чехов и сам был далек от мишуры и пышных слов? Так пусть же сегодня строчки чеховских писем и воспоминаний современников будут штрихами к живому портрету писателя. 

* Его улыбка была особенной – об этом вспоминали многие. Она сразу, быстро появлялась и так же быстро исчезала. «Широкая, открытая, всем лицом, искренняя, но всегда накоротке. Точно человек спохватывался, что, пожалуй, по этому поводу дольше улыбаться и не следует». 
* Любимым занятием была рыбалка: «Чудесное занятие! Вроде тихого помешательства. И самому приятно, и для других не опасно». 
* В грибной сезон страсть мешала работе. Писатель извинялся перед издателями, что мысли заняты «тихой охотой», поэтому писать он пока не в силах. 
* Был гурманом и любил поесть в лучших трактирах и ресторанах, но ценил и домашние деликатесы: «сало удивительное, а вкус и запах колбасы можно сравнить разве только с мечтой 17-летней испанки. Я едва не объелся». 
* «Я никогда не видел у него кабинет неубранным или разбросанные части туалета в спальне, и сам он был всегда просто, но аккуратно одет, ни утром, ни поздно вечером я никогда не заставал его по-домашнему, без воротничка, галстука». 
* Приглашая гостей, обещал им то пять пучков редиски со своего огорода, то пиво, а некоторым угрожал: «Если не приедете, то желаю Вам, чтобы у Вас на улице публично развязались тесемки у кальсон». 
* Был сладкоежкой. Особенно жаловал мармелад и шоколад, любил домашнее варенье. 
* Любил разложить пасьянс. Играл в лото и в крокет. 
* Нежно любил мать, но это не мешало ему подшучивать над ее религиозностью. То вдруг спросит ее: «Мамаша, а что, монахи кальсоны носят?», то запишет в дневнике отца: «Мамаше снился гусь в камилавке. Это к добру». 
* Из церковных праздников любил Пасху, особенно торжественность колокольного звона «сорока сороков» первопрестольной. Переехав в Ялту, грустил: «Скучно и без москвичей, и без московских газет, и без московского звона, который я так люблю». 
* Любил цирк, оперу «Кармен», музыку Глинки и Чайковского. 
* Ценил хорошие духи, ими приятно пахло в его кабинете. Описывая в письме знакомой свои проблемы со здоровьем, Чехов добавляет: «Видите, какой я калека. Но это я тщательно скрываю и стараюсь казаться бодрым молодым человеком 28 лет, что мне удается очень часто, так как я покупаю дорогие галстуки и душусь Vera-Violetta». 
* У Чехова был дар убеждения. Едва познакомившись с начинающим писателем, так активно советовал ему поехать «куда-нибудь далеко, верст за тысячу, за две, за три», что тот послушался и через несколько дней уже был за Уралом. Итогом поездки стал целый ряд сибирских рассказов, который открыл для него страницы лучших журналов. 
* Сердился крайне редко. Артист Качалов вспоминал: «Один только раз я видел, как он рассердился, покраснел даже. Это было, когда мы играли в "Эрмитаже". По окончании спектакля у выхода стояла толпа студентов и хотела устроить ему овацию. Это привело его в страшный гнев». 
* С любовью относясь к братьям меньшим, не делал исключений. Удивительно, но, поведя серьезную войну против мышей, брал из мышеловки осторожно за хвост попавшуюся мышь, выносил ее за забор… и там выпускал. 
* Не любил вида срезанных цветов, все букеты после ухода гостей выносил в другую комнату. Но когда поклонницы просили букет из его сада, отказать не мог. Но срезал «спелые» цветы, те, которые и так пора была срезать, и «чеховские» розы иногда начинали осыпаться дорогой, к большому огорчению дачниц. 
* Забывал свои ранние юмористические рассказы. Брат разбирал как-то старые журналы и вслух читал рассказы. Чехов заливался смехом: «Это мой рассказ? Совсем не помню! А смешно...» 
* Однажды узнал свой рассказ. Редактор журнала «Осколки» похвастался как-то перед Чеховым прекрасным рассказом, присланным неизвестным начинающим автором. Чехов захотел прочитать рукопись. Оказалось, однако, что это был один из его собственных очерков, старательно переписанный с печатного и подписанный неведомой фамилией. Да, плагиат – лучший признак успеха… 
* Советовал начинающим писателям: «Никогда не следует слушать ничьих советов. Ошибся, соврал - пусть и ошибка будет принадлежать только тебе. В работе надо быть смелым». 
* Однажды чуть не час решал, в каких штанах поехать к Толстому. Мешая, по своему обыкновению, шутку с серьезным, все выходил из спальни то в одних, то в других штанах: «Нет, эти неприлично узки! Подумает: щелкопер!». Шел надевать другие, и опять выходил, смеясь: «А эти шириной с Черное море! подумает: нахал». 
* Был мастером розыгрыша, любил подшутить, дать меткое прозвище. «Но никогда от его шуток не оставалось заноз в сердце, так же как никогда в своей жизни этот удивительно нежный человек не причинил сознательно даже самого маленького страдания ничему живущему», - вспоминал Александр Куприн. 

Просмотров: 345 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 admin  
0
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПЕЧАТЬ СТРАНИЦЫ
ПОИСК ПО САЙТУ
Друзья сайта
  • Министерство Образования
  • Российское образование
  • ФЦ тестирования
  • Рособрнадзор
  • Неклиновское РУО
  • МБОУ ДОД ЦВР
  • Сайт Ольги Узоровой
  • Аудиосказки
  • Звуковые диктанты
  • Музыка для детей
  • Языковой центр ЛИНГВА
  • Читающий город
  • Таганрогская муз.школа
  • Детское радио
  • Сайт Никольской школы
  • КАЛЕНДАРЬ
    «  Январь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    РЕЙТИНГ САЙТА
    Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
    ГОСТИ
    Мой сайт посетили:счетчик посещений человек
    АРХИВ ЗАПИСЕЙ
    ПОГОДА
    Форма входа
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 99
    САЛЮТ, ПОБЕДА!
    ТАГАНРОГ И ВОЙНА
    Сайт школы
    » наведите курсор
    САЙТ НИКОЛЬСКОЙ ШКОЛЫ Для учеников, родителей и коллег
  • Сайт Никольской школы
  • nikolschool.ucoz.ru
    Детское радио
    Галерея
    Сайт оптимизирован для работы в браузерах Firefox, Opera, Google Chrome. 
    При использовании опубликованных здесь материалов, ссылка на сайт обязательна. Сайт соответствует законам РФ ФЗ-152 от 27.07.2006 г. и ФЗ-293 от 08.11.2010 г.
    Сайт учителя русского языка и литературы Е.А. Суховой © 2014-2024Яндекс.Метрика